Обращение продублировал в своем Telegram-канале юрист компании "Агора" Павел Чиков, который представляет мессенджер в суде, передает Today.kz.
Правозащитники просят осудить решение московского суда о блокировке Telegram.
"Это очередная атака на право на частную жизнь и свободу слова в России. Блокировка Telegram привела к масштабному сбою в Интернете. Правительство теперь блокирует миллионы адресов Google и Amazon, причиняя вред еще большему количеству пользователей", — говорится в сообщении.
Также правозащитники считают, что Россия создает опасный прецедент.
"Право на частную жизнь и свободу слова должно быть защищено, так как оно является основной ценностью свободы и общества", — говорится в сообщении.
Письмо подписали представители 13 правозащитных организаций из России, Великобритании, Израиля, США, Ирландии, Канады, Египта, Индии, Колумбии, Аргентины, Венгрии, Кении, ЮАР.
Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы суд запретил деятельность мессенджера в России. Решение было вынесено в ответ на отказ администрации Telegram предоставить ключи шифрования Федеральной службе безопасности.
Создатель мессенджера Павел Дуров в ответ порекомендовал пользователям не удалять и не переустанавливать Telegram на своих гаджетах при возможном возникновении проблем со связью.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина