Руководитель отдела ЖКХ акимата Аксу-Аюлинского сельского округа Шетского района Карагандинской области и его родной брат, тоже чиновник – главный специалист акимата села, подали в суд на местную жительницу с требованием привлечь ее к уголовной ответственности. Чиновники просили принять меры за клевету в их адрес, передает корреспондент Today.kz.
— Уголовное дело было возбуждено по частной жалобе двух братьев, которые требовали привлечь женщину 1943 года рождения к уголовной ответственности по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса РК "Клевета". Братья заявили, что женщина пришла на работу к одному из них в акимат и в присутствии сотрудников начала выражаться нецензурной бранью, оскорбляла, называла коррупционером, вором, преступником, заявив, что он с братом подделал документы и забрал часть ее земли, — сообщили в суде Шетского района.
Бабушка не признала вину и заявила, что ходила в акимат только требовать возвращения земли, и других слов она им якобы не говорила.
— Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что подсудимая, называя братьев коррупционерами, не сознавала ложность излагаемых ею фактов и не желала это сделать, а заблуждалась относительно достоверности обвинений. Более того, она пришла высказать свои обвинения непосредственно одному из братьев, и не обращалась с порочащими сведениями к другим людям. Следовательно, умысел не был направлен на распространение клеветы, — говорится в информации суда.
В результате судья Дулат Бурабаев оправдал пенсионерку.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов