На Байконуре отмечают День космонавтики - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Байконуре отмечают День космонавтики

На Байконуре отмечают День космонавтики

На Байконуре в четверг проходят праздничные мероприятия в ознаменование Дня космонавтики.

  • 12 Апреля 2018
  • 143
Иллюстрация Caravan.kz

Утром у памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину состоялся митинг, в котором приняли участие руководители городской администрации и предприятий города и космодрома, сотрудники городских организаций и предприятий и местные жители, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Присутствующим продемонстрировали литературно-художественную композицию, завершившуюся запуском моделей ракет. К памятнику Ю.Гагарина возложили цветы. Цветы в этот день возложили и к памятнику основателя практической космонавтики Сергею Королёву. Одновременно в городе проходила школьная эстафета, в ходе которой ученики передавали эстафетную палочку от памятника Юрию Гагарину до стелы "Наука и космос", а в парке за стелой была разбита "Аллея выпускников", где старшеклассники посадили от каждого выпускного класса по дереву.

Вечером в городском дворце культуры состоится торжественное собрание и пройдет большой праздничный концерт творческих коллективов города. 12 апреля 1961 года с первой площадки космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток" с человеком на борту – космонавтом Ю.Гагариным. Сейчас эта площадка носит наименование "Гагаринский стартовый комплекс", и с неё до сих пор проводятся запуски космических ракет-носителей. Полет первого космонавта продлился всего 108 минут, но он открыл путь к пилотируемым полетам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов