Мать отправила своих детей в приют. Женщина отказалась от сына и дочери, заявив, что так будет лучше для всех. Семья лишилась крыши над головой и осталась без средств к существованию, поэтому женщина приняла непростое, но в то же время сильное решение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.
К такому повороту событий органы опеки оказались не готовы. Обычно работники городского отдела образования САМИ наведываются в неблагополучные семьи, которые не способны обеспечить должный уход за детьми. А в этом случае всё произошло наоборот.
Заведующая сектором опеки и попечительства Асия Дюсембаева:
— К нам обратилась женщина, у неё двое несовершеннолетних детей. Рассказала о том, что она отказывается забирать детей, и она находится сейчас в трудной жизненной ситуации, что нет у неё жилья, работы.
Со слов педагогов, к такому решению матери они отнеслись спокойно. Возможно, не до конца понимали сути происходящего или искренне верили, что мама поступает правильно.16-летнюю дочь и шестилетнего сына отправили в центр адаптации несовершеннолетних, где с ними работают психологи. Здесь им предоставят крышу над головой, питание и досуг. Единственное, чего воспитатели не могут им дать — материнская любовь и ласка. Но у этой истории ещё есть шанс на счастливый конец.
Руководитель областного центра адаптации несовершеннолетних Николай Кожахметов:
— Хорошо, что мама не бросила где-то детей, а сама обратилась в органы опеки и попросила помощи. Если бы ей было всё равно, она бы не отвечала на звонки, она бы не шла на контакт, она бы не навещала, не приходила к детям.
У женщины есть три месяца, чтобы утрясти жизненные проблемы и воссоединиться с семьей. В противном случае органы опеки будут вынуждены передать материалы дела в суд для ограничения или даже лишения родительских прав.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок