Проведенный в Астане и в Алматы опрос показал степень готовности легкового транспорта к зиме. Исследователи задействовали в нем свыше семисот водителей в обоих городах, сообщает Караван.kz со ссылкой на информационно-аналитический центр страховой компании «Kompetenz».
Анкетирование охватило владельцев легкого автотранспорта двух главных городов страны в возрасте от 18 до 72 лет. 68 процентов участников опроса – мужчины, 32 процента — женщины. Из 754 опрошенных респондентов принять в нем участие согласились 672 человека, на основе ответов которых была составлена итоговая статистика.
Выяснилось, что заранее подготовились к ухудшению погодных условий и уже заменили летную резину на зимнюю 54 процента опрошенных автовладельцев в Алматы и Астане. 34 процента респондентов собираются «переобуть» своего «железного коня» в самое ближайшее время. 4,8 процента ответили, что у них всесезонная резина. Тогда как семь процентов не планируют использовать зимнюю резину на своих транспортных средствах поскольку не считают это необходимых. Два процента автомобилистов предпочитают не выезжать на своей машине в зимний период, из них 72 процента — женщины.
72 процента участников опроса, которые еще не поменяли резину, рассказали, что не успели сделать это, потому что им просто не хватает времени из-за большой загруженности на работе и дома. Многие также отметили, что ждут своей очереди в сервисном центре.
Согласно официальным данным Управления административной полиции ДВД Астаны из-за резкого ухудшения погодных условий за первый день гололеда поступило более 120 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с незначительным материальным ущербом, из которых оформлено порядка 60 фактов.
Ранее, кстати, алматинские водители были обеспокоены тем, что за езду на летней резине в холодное время года их будут штрафовать. Однако, юрист Жангельды Сулейманов заверил, что для этого у полиции пока нет никаких оснований. Требований по сезонности просто не существует, отметил он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана