Житель Астаны Азамат Куленбаев предлагает сделать проспект Абая и улицу Кенесары односторонними. Свои мысли он изложил в обращении к валстям в рубрике «Народный контроль» на сайте акимата, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
«Я коренной житель города и думаю, было бы правильным сделать односторонними улицы Кенесары и Абая, очень много развязок между данными улицами. Я думаю, что намного снизятся заторы на наших дорогах», — написал Куленбаев.
В Управлении административной полиции столичного ДВД, по информации Tengrinews.kz, ответили, что подобное преобразование рассматривалось специалистами УАП ДВД Астаны и Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны и было признано неэффективным.
«Хотим отметить, что одним из недостатков внедрения одностороннего движения является значительное осложнение при пользовании маршрутным пассажирским транспортом из-за увеличения дальности пешеходных подходов, а также увеличение пробега автомобилей к объектам тяготения (торговые дома, медицинские, общеобразовательные учреждения и тому подобное). Вместе с тем при существующих геометрических параметрах улично-дорожной сети города организация одностороннего движения на указанных участках не принесет желаемых результатов» , — сообщили в Управлении административной полиции.
Полицейские считают, что сейчас нет необходимости в организации одностороннего движения по улице Кенесары и проспекту Абая, поскольку движение потока машин осуществляется там с допустимой скоростью.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов