— Вчера, 8 апреля, в 14:58 поступило сообщение о том, что в шахте лифта по адресу микрорайон Гульдер-1, дом 14 произошло горение мусора. Площадь небольшая – всего один квадратный метр. Но из-за сильного задымления из квартир были эвакуированы жители – 41 человек, в том числе трое детей. Пожар был ликвидирован до прибытия противопожарной службы. Жертв и пострадавших нет, — сообщила официальный представитель департамента по ЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова, передает Ekaraganda.kz.
К счастью, помощь пожарных не потребовалась. Однако огнеборцы все же прибыли на место и столкнулись с трудностью – проезд к дому был загорожен машинами.
— Такое часто происходит. И тогда наши сотрудники вынуждены вручную растаскивать машины. Также пожарные гидранты, находящиеся в канализационных колодцах, нередко оказываются заставленными личным транспортом. Убирать машины вручную – очень трудоемкая и затратная по времени работа, которую приходится выполнять, когда счет идет на секунды , — добавила собеседница.
В ведомстве понимают, что не все районы города оборудованы стоянками для авто. Тем не менее, водителей просят не загромождать проезд во дворах для возможности проезда крупногабаритной пожарной техники.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана