Его подозревают в пособничестве по делу Хоргоса, и уже долгие годы он объявлен в розыск.
Теперь Генеральная прокуратура намерена вернуть эти деньги на родину.
Приговор по нашумевшему «Хоргосскому делу» вынесли 4 года назад, но отголоски слышны до сих пор. Генеральная прокуратура нашла в швейцарском банке замороженные 1 миллион 300 тысяч долларов. Владелец денег – Магзум Абдралиев, который с 2012 года в международном розыске. По версии следствия, он помогал отмывать деньги преступным хоргосским группам за границей. Надзорный орган страны теперь собирается вернуть капитал домой.
Юристы говорят, что на это могут уйти месяцы или даже годы. Все зависит от взаимоотношений государств. Правда, не всегда спрятанные деньги удается вернуть.
– У нас же есть совет Европы по правам человека. Практически вся Европа будет прислушиваться. Если суд по правам человека откажет в защите права Казахстана, потерпевших из Казахстана в получении своих денег, цивилизованные страны Европы не вернут эти деньги, — говорит юрист Станислав Лопатин.
Глава «Финпотребсоюза» Айдар Алибаев говорит, что в стране есть много способов вывода денег. И этими «серыми» схемами пользуются нередко. Например, закупают за границей товар по завышенным ценам, нанимают консалтинговые группы, заключают фиктивные договора. Однако увезти из страны большие суммы без посторонней помощи крайне сложно.
– Ну, вы сами себе представьте. У вас крупная сумма денег, но как это можно сделать без договоренности с энным количеством людей в банках, госструктурах и так далее? Чтобы кто-то закрыл глаза, чтобы кто-то не проверил, чтобы кто-то забыл что-то, — поясняет председатель правления ОО «Финпотребсоюз» Айдар Алибаев.
Впрочем, надо сказать, что у Казахстана уже есть опыт в возвращении на родину нелегально вывезенных денег и коррупционеров. За последние 10 лет их было две сотни. Большинство вернули. Но за границей все еще остаются экс-чиновники, укравшие 8 миллиардов долларов. Ну, а если перечислить успешные операции по возврату денег, можно вспомнить дело экс-премьер министра Серика Ахметова и экс-главы Нацкомпании «Астана» ЭКСПО Талгата Ермегияева. Первый пытался скрыть за рубежом 360 миллионов тенге, второй – 13 миллиардов.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС