Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Западно-Казахстанского областного суда.
Сырымский районный суд Западного Казахстана рассмотрел уголовное дело по части 4 статьи 345 УК в отношении водителя автобуса, совершившего ДТП со смертельным исходом в апреле текущего года.
"Согласно материалам дела, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 1927 километре автодороги "Шымкент-Самара", управляя автобусом марки "DaimlerBenz 0303 15r", грубо нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения Республики Казахстан, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание автобуса в кювет", — говорится в сообщении пресс-службы областного суда. Отмечается, что между прокурором Сырымского района и подсудимым было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
"Приговором суда водитель автобуса признан виновным по части 4 статьи 345 УК РК. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами сроком на семь лет", — сообщили в суде. Отметим, приговор не вступил в законную силу.
Напомним, смертельное ДТП в ЗКО произошло в апреле текущего года территории Сырымского района, недалеко от поселка Алгабас. Автобус направлялся в Москву. В его салоне находились 64 человека, включая водителя. Тогда четверо граждан Узбекистана от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. По словам очевидцев, автобус упал с моста в реку Анкаты. В основном в пассажирском транспорте находились граждане Узбекистана, которые ехали на работу в Россию. Пассажиры, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, не смогли вспомнить обстоятельств аварии, так как спали в этот момент. По информации медиков, всего с тяжелыми травмами были госпитализированы 23 человека.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жертвами финансовой пирамиды Sirius Energy стали 380 казахстанцев
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам