Аким ЮКО навестил отравившихся мороженым шымкентцев - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким ЮКО навестил отравившихся мороженым шымкентцев

Аким ЮКО навестил отравившихся мороженым шымкентцев

Все пострадавшие покупали мороженное в киоске "Южное".

  • 2 Апреля 2018
  • 91
Иллюстрация Caravan.kz

В минувшее воскресение аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил Шымкентскую городскую инфекционную больницу, где ознакомился с состоянием пациентов, поступивших с диагнозом – острая кишечная инфекция, а также провел заседание оперативного штаба, передает BNews.kz

По предварительным данным, все они поели мороженное в киоске "Южное".

Из-за сложившейся ситуации, по поручению акима области была создана специальная рабочая группа, начата служебная проверка. Состояние пациентов находится на контроле у областного управления здравоохранения. Аким области поручил руководителю ответственного управления привлечь дополнительно врачей-специалистов и создать все необходимые условия для пациентов, максимально способствующих их быстрому выздоровлению.

— Я познакомился с состоянием всех пациентов. На сегодняшний день их состояние стабильное, пациенты получают соответствующее лечение. В больнице достаточно медикаментов и коек. Самое главное, что мы должны создать все условия для быстрого выздоровления пациентов. Поручаю усилить график работы Шымкентской городской инфекционной больницы, — подчеркнул Ж.Туймебаев.

Вместе с тем, в ходе заседания оперативного штаба были обсуждены причины данного инцидента. По мнению специалистов, острая кишечная инфекция вызвана несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза.

Наряду с этим, в связи с этим инцидентом глава региона подверг критике работу областного Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В целом отметим, общедоступные объекты питания должны строго соблюдать санитарные правила и нормы, а ответственный Департамент должен осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор за общедоступными объектами питания.

В связи с этим Департаментом внутренних дел Южно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.

Напомним, 29-30 марта текущего года в Шымкентскую городскую инфекционную больницу стали поступать больные, с жалобами на температуру, диарею и тошноту. В настоящее время 38 пациентов выписаны, а остальные получают соответствующее лечение.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина