В Башкирии арестован 42-летний гражданин Казахстана, который подозревается в нападении на сотрудников полиции. Об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по РБ Светлана Абрамова, передаёт "Стерлеград".
28 марта при патрулировании в Советском районе Уфы наряд полиции остановил двух подозрительных людей и подошёл к ним. Тогда один из них достал нож и ударил им по руке полицейского, а другому инспектору порезал спину.
Сотрудникам полиции была оказана медицинская помощь. Второго подозреваемого стражи порядка арестовали с наркотиками, которое они доставали из места "закладки". Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств.
Напавший мужчина скрылся с места происшествия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан на границе Республики Башкортостан и Челябинской области.
Выяснилось, что 42-летний казахстанец помогал напарнику искать "закладку". Арестованный был ранее судим и подсудимый по уголовному делу о нарушении ПДД и эксплуатации транспорта, не явившийся по вызову и находился в розыске.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса России. Расследование, направленное на установление всех обстоятельств случившегося, продолжается.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов