Из-за горящей машины в ВКО начался крупный пожар в степи - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за горящей машины в ВКО начался крупный пожар в степи

Из-за горящей машины в ВКО начался крупный пожар в степи

Во время движения по автодороге недалеко от Багратионовского сельского округа загорелся автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара».

  • 20 Июля 2015
  • 1486
Фото - Caravan.kz

Жертв и пострадавших нет. Дознаватели отрабатывают версию «короткого замыкания». Водитель автомобиля не сумел самостоятельно потушить огонь, и пламя перекинулось от горящей машины на сухую траву.

К приезду пожарных пришлось огонь распространился на площадь в 20 га.

В Жарминском районе на 979 километре трассы Алматы — Усть-Каменогорск во время движения легкового автомобиля марки "Mercedes-Benz" также накануне произошло загорание сгораемых деталей моторного отсека, отделки салона, сидений, панели приборов, двух покрышек колес. По причине пожара отрабатывается версия — неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Еще два пожара на транспорте произошло за минувшие сутки в Усть-Каменогорске. 19 июля в 22 часа 03 минуты в пути следования трамвая по маршруту №3 произошел пожар. В тот же день по улице Дзержинского во дворе жилого дома во время временной стоянки загорелся автомобиль марки «Фольксваген-Пассат».

Управление по ЧС обратилось к владельцам автомобилей с рекомендацией соблюдать элементарные и простые правила технической эксплуатации, чтобы избежать очередного пожара.

«Всего за 8-12 минут пожара от машины может остаться только металлический остов, — говорит Аян Базарбеков, дознаватель УЧС УК. — Важнейшей мерой профилактики пожаров автомобилей является его технически исправное состояние. При прохождении техосмотра владелец автомобиля вправе потребовать проверки его противопожарного состояния: исправности проводки, герметичности топливного бака. При появлении в салоне автомобиля или из-под радиатора дыма или запаха горящей изоляции самое первое ваше действие — остановка автомобиля (если он двигался), отключение аккумулятора. Затем тушение подручными средствами и вызов противопожарной службы по телефону «101». 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта