Поправки в Конституцию страны впервые за 30 лет внес президент Южной Кореи - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поправки в Конституцию страны впервые за 30 лет внес президент Южной Кореи

Поправки в Конституцию страны впервые за 30 лет внес президент Южной Кореи

Согласно проекту, президент сможет быть избран два раза подряд.

  • 26 Марта 2018
  • 174
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписал подготовленный его администрацией проект поправок к конституции, которые позволят главе государства избираться на два срока подряд, передает РИА Новости.

Как заявил журналистам официальный представитель президента Ким Ый Гём, Мун Чжэ Ин поставил в электронном виде свою подпись под законопроектом, находясь в Абу-Даби с визитом в ОАЭ.

В заявлении, опубликованном администрацией, президент предлагает вынести проект поправок к конституции на всенародный референдум во время местных выборов 13 июня.

Согласно проекту конституционных изменений, президент в Республике Корея сможет быть избран два раза подряд, каждый срок полномочий рассчитан на четыре года вместо нынешних пяти.

До сих пор президент Южной Кореи после пяти лет пребывания у власти должен был уйти в отставку. Так длилось с 1987 года, когда в последний раз меняли южнокорейскую конституцию после долгих лет диктатуры.

Поправки в случае их принятия не затронут нынешнего президента Мун Чжэ Ина, избранного при прежней конституции. Предложения будут направлены в парламент, где решение должно быть принято в течение 60 дней. После этого закон будет вынесен на референдум.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника