В Казахстане накануне вступил в силу приказ, разрешающий автодилерам только на основании лицензии ввозить транспортные средства из стран ЕАЭС. Согласно этому документу, выдача лицензий на ввоз в Республику Казахстан отдельных видов транспортных средств, классифицируемых по ТН ВЭД ЕАЭС 8702, 8703, 8704 (автобусы, легковые и грузовые автомобили) будет осуществляться официальным представителям изготовителя, а также официальным дилерам на основании дистрибьюторского либо дилерского соглашения "На текущий момент пока ни одной лицензии не выдано, думаю, это работа начнется с завтрашнего дня. Сколько будет выдано лицензий, прогнозировать я не могу", — сказал Рахимов на брифинге, отвечая на соответствующие вопросы.
"Лицензии будут выдаваться официальным дилерам, которые имеют дилерское, дистрибьюторское соглашение с производителем, и только такие автомобили будут ставиться на учет", — добавил глава управления МИР.
По его словам, лицензия выдается бесплатно, для ее получения необходимо заявление, нотариально заверенное дилерское или дистрибьюторское соглашение и регистрация юрлица. "Лицензия будет зависеть от срока действия соглашения дилерского или дистрибьюторского", — уточнил Рахимов. По его данным, получить ее дилеры могут в течение 15 дней с момента обращения.
Он уточнил, что приказ министра по инвестициям и развитию касается ввоза легковушек, грузовиков и автобусов только с территории ЕАЭС.
"То есть импорт из третьих стран этот приказ не регламентирует. Он будет касаться только юридических лиц, то есть если частное лицо захочет купить автомобиль не для коммерческой деятельности, не для продажи, то никаких ограничений здесь не существует", — пояснил представитель ведомства.
Комментируя цели, которые преследует данный приказ, Рахимов отметил, что "ставя определенные требования, касательно того, что продажей автомобилей должны заниматься официальные дилеры, мы преследуем цели развития сервисных сетей официальных дилеров, чтобы они могли оказывать более качественные услуги".
Он убежден, что введение лицензий не скажется на цене авто. "На данный момент в Казахстане существует более 20 официальных дилеров, вопрос конкуренции никто не отменял. И необходимо отметить, что импорт из третьих стран никто не запрещал, есть внутреннее производство. В соответствии с этим можно уверенно заявить, что повышение цены не будет наблюдаться", — пояснил свое мнение представитель МИР.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов