Выпускники казахстанских школ смогут сдавать единое национальное тестирование (ЕНТ) на одном из трех удобных для них языков – казахском, русском или английском. Об этом министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил на правительственном часе в мажилисе, передает Sputnik Казахстан.
— Тот, кто хочет, может сдавать ЕНТ на английском языке. Никого мы, естественно, не заставляем, каждый человек выбирает свой язык сдачи ЕНТ, – сказал Сагадиев.
Министр уточнил, что в тесте на английском языке будут стоять те же самые вопросы, что и для выпускников, выбравших языком сдачи экзамена русский или казахский.
Напомним, в ходе правительственного часа министр образования и науки сообщил, что в Казахстане рассматривают возможность внедрения предмета "Информатика" с 1 класса и планируют увеличить число грантов по программе "Болашак" для специалистов по кибербезопасности.
Также стало известно, что в каждой школе республики появится должность заместителя директора по информатике.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС