Экспертиза будет правдивой, считают представители мальчика из ЮКО - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экспертиза будет правдивой, считают представители мальчика из ЮКО

Экспертиза будет правдивой, считают представители мальчика из ЮКО

Адвокат семьи из ЮКО Курмангазы Мусир подчеркнул, что они вели борьбу "чисто в правовом поле".

  • 18 Марта 2018
  • 457
Фото - Caravan.kz

О том, как будет проходить дополнительная экспертиза, высказались официальные представители семилетнего мальчика из ЮКО и его матери, передает  Today.kz.

"Мы согласны, что какое-то время упущено, но все-таки считаем, что экспертиза будет достоверная и правдивая", — сказала Анар Рахимбаева.

Она подчеркнула, что все следственные мероприятия будут проводиться в рамках правового поля под надзором Генеральной прокуратуры РК.

Адвокат матери и мальчика, который также является их официальным представителем, Курмангазы Мусир рассказал о том, когда к нему обратились родственники ребенка.

"Потерпевшие обратились ко мне на следующий день после подачи заявления. С этого момента в течение двух месяцев я боролся в одиночку, по стадиям на районном уровне, на областном, а потом в масштабах республики. В тот момент общественники, блогеры, люди, которые не могли смотреть и наблюдать, подали руку помощи. Эти все действия были оказаны только для защиты прав ребенка. Только для этого. Давайте будем говорить честно, в СМИ, в Интернете, в разных сетях публикуется информация, и данная ситуация переходит в более политическое русло, чьи-то какие-то амбиции. Нет. Мы заинтересованы только в защите прав детей, в конкретном случае ребенка, а также в объективном и законном расследовании", — сказал Курмангазы Мусир.

Поднимаемые в СМИ вопросы, которые не касаются прав ребенка и расследования этого дела, он назвал провокацией.

"Если вы будете анализировать информацию, которая в СМИ и Интернете, то вы поймете, с подачи какой стороны вся эта информация превращается в такую демагогию, пытаются отвлечь от основной сути дела, превращая это в какие-то политические игры в обществе. Мы считаем, что это очень грязные действия", — добавил адвокат.

Ранее Анар Рахимбаева рассказала, где сейчас находится мама с сыном и каково ее состояние.

13 марта началось расследование уголовного дела о возможных издевательствах старшеклассников над семилетним мальчиком в Южно-Казахстанской области. Позднее вице-министр образования и науки опровергла информацию об изнасиловании ребенка.

Сообщалось также, что от сердечного приступа скончался отец двух мальчиков, которых подозревают в совершении преступлений.

14 марта были назначены новые экспертизы. Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева прокомментировала случай, заявив, что информация об изнасиловании ребенка поступала еще в 2016 году. Детский омбудсмен вылетела в Шымкент. На нее и ее действия посыпался шквал критики, и она дала свой ответ по этому поводу.

В соцсетях появилась информация о якобы давлении на потерпевших со стороны полицейских, в ДВД ЮКО ее сразу же опровергли.

Вечером 14 марта активист Жанна Нурсеитова сообщила о том, что бабушку и ее внука сняли с поезда и доставили в ДВД ЮКО.

15 марта стало известно о состоянии ребенка. Загипа Балиева сообщила, что мальчик находится под государственной защитой. В этот же день, 15 марта, с матерью ребенка встретилась глава благотворительного фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин. Она озвучила некоторые факты о семье мальчика.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом