Теперь казахстанцы смогут узнать о наличии неоплаченных штрафов за административные правонарушения отправив на единый короткий номер 5335 сообщение вида: "Фамилия(пробел)ИИН" или заглавными буквами "Госномер(пробел)Серия и номер СРТС.
Услуга работает с апреля этого года, но о нововведении официально стало известно только сегодня. Дело в том, что абонементы разных сотовых операторов стали получать сообщение по WhatsApp от своих друзей и знакомых о том, что в Казахстане появилась подобная услуга.
"Новая услуга! Абоненты сотовых операторов Kcell (Activ), Beeline, Tele2 и Алтел могут узнать о наличии неоплаченных штрафов за административные правонарушения, совершенные на дороге, отправив на единый короткий номер 5335 сообщение вида: "Фамилия (пробел) ИИН" или заглавными буквами "Госномер (пробел) Серия и номер СРТС (…) Просьба распространить в своих группах. Заранее спасибо!"", — говорится в тексте, распространённом по WhatsApp.
За правдивостью данного сообщения редакция сайта informburo.kz обратилась к операторам сотовой связи, которые в свою очередь подтвердили реализацию данного проекта.
"Данный сервис является партнерским. Номер открыт с 15 апреля 2015 года для компании ТОО "SMS Consult", сервис доступен по всему Казахстану, тариф на номере 40 тенге" – сообщила служба по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан. О том, что услуга работает также подтвердили в компании Kcell и Tele2.
Авторы сообщения обещают, что в дальнейшем будет расширение услуги до возможности подписки. Подписчик проекта сможет автоматически получать sms-уведомление в случае появления неоплаченного штрафа.
Выборы в Курултай 2026
Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Женщину, стоявшую на кондиционере пятого этажа, спасли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержали подозреваемого в мошенничестве под предлогом оформления спортивного разряда
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов