Пропагандировать и изучать творчество Абая Кунанбаева будут в Узбекистане - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пропагандировать и изучать творчество Абая Кунанбаева будут в Узбекистане

Пропагандировать и изучать творчество Абая Кунанбаева будут в Узбекистане

Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзеев.

  • 14 Марта 2018
  • 1012
Иллюстрация Caravan.kz

Широко изучать и пропагандировать творческое наследие казахского писателя Абая Кунанбаева будут в Узбекистане. Соответствующее постановление подписал Шавкат Мирзеев, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу президента Республики Узбекистан.

Имя и богатое творческое наследие великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, воспевавшего высокие идеалы гуманизма и добра, оставило неизгладимый след в истории духовного развития не только казахского, но и всех тюркских, в том числе и узбекского народа, отмечается на сайте президента Узбекистана.

"Вся жизнь и деятельность Абая Кунанбаева, его неповторимое творчество являются ярким примером беззаветного служения своей Родине, преданности национальным и общечеловеческим ценностям. Сегодня, когда отношения дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном выходят на новый уровень, бессмертное наследие таких выдающихся личностей, как Абай Кунанбаев, приобретает для нас еще более важное значение", – говорится в постановлении президента Узбекистана.

Документом утвержден состав организационного комитета по широкому изучению и пропаганде творческого наследия Абая Кунанбаева.

Последний, в свою очередь, должен будет в месячный срок разработать план соответствующих мероприятий.

В числе прочих мероприятий планируется издание избранных произведений “Сайланма” Абая Кунанбаева и сборника литературно-аналитических статей “Узбекско-казахские литературные связи”; организация постоянно действующей экспозиции “Абай и узбекская литература” в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами; проведение конкурса сочинений “Знаток произведений Абая” среди учащихся и студентов.

Кроме того, ежегодно в день рождения поэта – 10 августа – у памятника Абаю Кунанбаеву в Ташкенте будут проходить торжественные мероприятия, посвященные его творчеству.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов