В отношении активистов оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" завели пять уголовных дел. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Ерлан Абаев, передает корреспондент Today.kz.
— С начала 2018 года в пяти регионах республики заведены уголовные дела по фактам экстремистской деятельности, связанным с активистами так называемого движения "Демократический выбор Казахстана", – сказал Ерлан Абаев на пресс-конференции в СЦК.
В интересах следствия в ведомстве отказались раскрывать детали, сказав лишь, что расследуются пять дел.
Выступающий пояснил, что уголовная ответственность предусмотрена по статье 182 "Создание, руководство экстремистской группой, участие в ее деятельности", статье 405 "Организация и участие в деятельности организации после решения суда о запрете ее деятельности" и статье 258 "Финансирование экстремистской деятельности" УК РК.
При этом спикер добавил, что под участием следует понимать не только непосредственное участие в организации, но и обеспечение транспортом, размещение публикаций, постов, листовок, комментариев, систематическое укрывательство членов такой группы.
"Любое активное осознанное поведение лица, направленное на оказание содействия экстремистской организации ", – пояснил он.
Напомним, Есильский районный суд Астаны признал ДВК под руководством Мухтара Аблязова экстремистской организацией. Теперь агитация и пропаганда идей ДВК, в том числе и посредством комментирования или репостов публикаций оппозиционеров, считаются преступлением. В Генпрокуратуре настоятельно рекомендовали отписаться от всех аккаунтов Аблязова и возглавляемой им организации.
При этом в ведомстве отметили, что частые сбои в работе соцсетей в Казахстане не связаны с выходами Аблязова в прямой эфир.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам