В поселке Шортанды Акмолинской области Казахстана после поминального обеда в местном кафе 58 человек подхватили кишечную инфекцию. Об этом сообщили в областном департаменте охраны общественного здоровья, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".
"Произошло 58 случаев острой кишечной инфекции после употребления пищи на поминальном обеде. В основном, у заболевших легкая степень отравления, поэтому многие отказались от госпитализации, но среди них есть дети", — рассказали 12 марта в департаменте.
По данным ведомства, в больнице Астаны находятся восемь человек, еще несколько – в больницах Аккольского и Астраханского района.
В департаменте отметили, что поминки проходили 7 марта, при этом продукты были доставлены из соседнего села Егемен.
В данный момент в селе Егемен и кафе в Шортанды проведены все обследования, взяты анализы для выяснения источника заражения. Также совершен подворный обход, все жители находятся под наблюдением врачей, добавили в департаменте.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу