В поселке Шортанды Акмолинской области Казахстана после поминального обеда в местном кафе 58 человек подхватили кишечную инфекцию. Об этом сообщили в областном департаменте охраны общественного здоровья, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".
"Произошло 58 случаев острой кишечной инфекции после употребления пищи на поминальном обеде. В основном, у заболевших легкая степень отравления, поэтому многие отказались от госпитализации, но среди них есть дети", — рассказали 12 марта в департаменте.
По данным ведомства, в больнице Астаны находятся восемь человек, еще несколько – в больницах Аккольского и Астраханского района.
В департаменте отметили, что поминки проходили 7 марта, при этом продукты были доставлены из соседнего села Егемен.
В данный момент в селе Егемен и кафе в Шортанды проведены все обследования, взяты анализы для выяснения источника заражения. Также совершен подворный обход, все жители находятся под наблюдением врачей, добавили в департаменте.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника