В Казахстане смогут защитить представителей нетрадиционной сексуальной ориентации от домогательств - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане смогут защитить представителей нетрадиционной сексуальной ориентации от домогательств

В Казахстане смогут защитить представителей нетрадиционной сексуальной ориентации от домогательств

В Казахстане эксперты заявили о необходимости создания атмосферы нетерпимости к любым формам сексуального насилия, и касается это в том числе представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

  • 12 Марта 2018
  • 1789
Фото - Caravan.kz

Несколько крупных общественных организаций, медиа-, бизнес-компании и волонтеры объединились в общественную платформу KORGAU123, получившую название по единственной статье Уголовного кодекса РК, которая может предотвратить сексуальное насилие, — 123-й, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz. Для того чтобы узнать, имеют ли право представители сексуальных меньшинств в Казахстане и девушки пониженной социальной ответственности обратиться в организацию с просьбой о защите от домогательств, мы обратились к директору ОО «Союз кризисных центров РК» Зульфие Байсаковой.

— Если молодой человек работает в компании, где его шеф — гей и пристает к нему, сможет ли он рассчитывать в таком случае на поддержку?

— Действительно, представители сексуальных меньшинств более подвержены дискриминации, и независимо от сексуальной ориентации будет и должна оказываться поддержка в области сексуальных домогательств,— сообщила она.

— Защищает ли организация работниц коммерческого секса, сможет ли девушка обратиться, если, допустим, ее домогается клиент, с которым она не хочет заниматься сексом?

— В Казахстане проституция не легализована. Трудовых отношений между сутенером, например, и работницей нет. А данный закон рассматривается только в плоскости трудовых отношений. На сегодняшний день это очень актуальная тема, так как все-таки именно женщины больше подвергаются сексуальным домогательствам, чем мужчины. Мы зависимы, нам надо кормить семью, детей, и тем не менее нами пытаются как-то управлять.

Общественная платформа «KORGAU123» сообщила о намерении изменить отношение общества и медиа к сексуальным домогательствам, которые однозначно должны рассматриваться как преступления, где виновному нет никаких оправданий.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта