Столичный акимат поддерживает отечественный автопром - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-6 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Столичный акимат поддерживает отечественный автопром

Столичный акимат поддерживает отечественный автопром

Сегодня в одном из автосалонов Астаны в рамках республиканской акции "Сделано в Казахстане" прошло мероприятие, направленное на поддержку отечественных автопроизводителей.

  • 6 Марта 2015
  • 2380
Фото - Caravan.kz

Среди отраслей промышленности, развивающихся в Казахстане, стоит отметить машиностроение. В стране функционирует несколько заводов по сборке отечественных автомобилей, которые поставляются и в столичные автосалоны, передает Astana.kz. 

Орудж Назаров, генеральный директор "AllurAuto Astana":

"Вы сегодня находитесь в автосалоне, где реализуются автомобили только казахстанской сборки. Это площадка Костаная, Костанайского сборочного предприятия, на текущий момент на нем производится 61 модель как коммерческой, так и легковой техники. Различного вида пожарная техника уже производится, медицинская техника уже производится, строительная техника уже производится. Сегодня вы находитесь в салоне, где реализуется легковой коммерческий транспорт".

По словам Оруджа Назарова, автомобили отечественной сборки полностью адаптированы под условия Казахстана, при разработке моделей были учтены особенности казахстанского климата и температурного режима. На сегодняшний день две модели отечественного производства уже сертифицированы и будут экспортироваться на рынки стран ЕАЭС.

Как отметила руководитель Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны Малика Бектурова, сборка автомобилей на казахстанских предприятиях – высокотехнологичный инновационный процесс, а автомобили, выпускаемые отечественным автопромом, активно приобретаются и государственным сектором.

Малика Бектурова, руководитель Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны:

"У акимата Астаны сегодня есть определенная история взаимоотношений именно по поддержке казахстанского автопрома. Вы знаете, в прошлом году были запущены в рейс новые автобусы IVECO, это те автобусы, которые соответствуют именно современным требованиям по городскому общественному транспорту. На следующий год мы планируем продолжить данную программу и пополнить парк 700 автобусами".

Напомним, "Сделано в Казахстане" – это республиканская акция, которая призывает казахстанцев поддержать предприятия страны и покупать отечественную продукцию. Казахстанская продукция в рамках акции будет отмечена специальными наклейками, которые помогут потребителям сделать выбор в пользу отечественного товара.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС