Генеральный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров на днях сообщил, что из-за проблем с финансированием казахстанская велогруппа может закрыться. Подобные проблемы есть и в других проектах ПК. За разъяснением корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к главе попечительского совета ПК «Астана» Дархану Калетаеву.
— Финансирование на январь-февраль этого года ПК получил во вторник. – говорит Дархан Аманович. – Задержки по зарплате объясняются сменой учредителей. «Самрук-Казына» от финансирования клуба отказался в пользу Фонда развития спорта при министерстве культуры и спорта РК. Теперь контрольный пакет акций у этой структуры. А «Самрук» остается генеральным спонсором Президентского профессионального спортивного клуба. Поэтому ничего экстраординарного у нас не произошло – пока новый учредитель вникнет в дела, пройдет некоторое время.
-Бюджет ПК на 2018 год утвержден?
— Он утвержден попечительским советом ПК. Сейчас же существует большая вероятность, что новый учредитель вначале изучит все данные, а уже потом либо утвердит эту сумму, либо наоборот. И не факт, что то финансирование, которое было заявлено и утверждено попечительским советом, останется.
— А если новый учредитель не утверждает тот бюджет, который вы утверждали, есть вероятность, что ПК прекратит свое существование?
— Такую вероятность я исключаю. Возможно, будет пересмотр бюджета в сторону уменьшения. Вероятно, даже, что какие-то проекты внутри клуба будут закрываться. Например, ясно, что «Дакар» перестанет существовать. Но сам клуб ни в коем случае не закроют.
— В связи со сменой учредителя, поменяется ли каким-то образом, ваша роль и позиция в ПК Астана?
— Все будет зависеть от позиции нового учредителя Президентского клуба Астана. Что касается меня, то первое, что я хочу подчеркнуть, — моя должность в Президентском клубе, это общественная позиция, на которой я нахожусь в связи с моим выбором и желанием помогать развитию профессионального спорта в нашей стране. Я готов продолжать свою работу в клубе — думаю мой опыт и знания, связанные с многочисленными нюансами и вопросами в работе клуба, во многом еще могут пригодиться.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить Станимира Стойлова, с его назначением на пост главного тренера сборной Казахстана по футболу. Считаю, что это правильное и продуманное решение. Конечно, встал вопрос, кто теперь станет главным тренером Астаны, но уверен, что здесь руководство клуба также примет взвешенное решение.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов