Сенатор предлагает обучение детей во всех детсадах Казахстана только на казахском - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенатор предлагает обучение детей во всех детсадах Казахстана только на казахском

Сенатор предлагает обучение детей во всех детсадах Казахстана только на казахском

Сенатор Мурат Бактиярулы обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра Казахстана с просьбой рассмотреть возможность внедрения обучения во всех детских садах страны на казахском языке.

  • 1 Марта 2018
  • 1108
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

— Государственный язык – это язык единый для всех казахстанцев. В этой связи надо предусмотреть, чтобы во всех дошкольных учреждениях образования Казахстана, то есть во всех детских садах вся учебная и воспитательная работа проводилась на государственном языке, основанном на латинице. Уже сегодня надо начать обучать латинице в детских садах. Государство уже сейчас должно принять комплексные меры, — сказал М.Бактиярулы, зачитывая запрос на пленарном заседании сената парламента в четверг.

По мнению сенатора, "функционирование в Казахстане наряду с латинским алфавитом кириллицы может создать угрозу единства народа".

— Как только начался разговор о переводе на латинский алфавит, те, кто в совершенстве не владеет родным языком, опасаясь трудностей за будущее своих детей, стали отдавать своих детей в школы с русским языком обучения. Они испугались, что завтра детям сложно будет учиться на латинской графике. Если латиница будет применяться только в школах с казахским языком, то может случиться, что родители завтра будут отдавать детей в школы с русским языком обучения, — пояснил депутат.Елбасы указал на необходимость повышения статуса казахского языка

Парламентарий также отметил, что недавнее поручение президента о ведении всех заседаний правительства и парламента на казахском языке должно также распространяться и на другие организации.

Хорошо было бы, если бы данное поручение главы государства стало выполняться во всех учреждениях, начиная с акиматов областей, и во всех учреждениях не зависимо от формы собственности, — отметил он.

— Учитывая сложившуюся ситуацию и поручение Ел басы (Лидер нации Нурсултан Назарбаев – ИФ-К) о формировании единой нации, единого народа, полагаю, что латинским алфавитом и через него государственным языком должен владеть каждый представитель народа, живущего в Казахстане. Надо проводить разъяснительную работу, чтобы все диаспоры поняли важность данной проблемы, — подчеркнул депутат.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Н.Назарбаев подписал указ о поэтапном, до 2025 года, переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику и утвердил алфавит на латинице. В феврале этого года глава государства внес изменения в свой прежний указ, упростив написание казахского алфавита на латинице.

Н.Назарбаев всегда подчеркивал, что реформа казахской письменности не должна наносить вред развитию других языков и нарушать права граждан.

В свою очередь министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что правительство и парламент готовы перейти полностью на казахский язык, но этот переход будет постепенным "без перегибов на местах".

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. При этом государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника