Пенсионеров Семея, которые не попали на бесплатный концерт, в качестве компенсации пригласили на выступление, которого не было - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионеров Семея, которые не попали на бесплатный концерт, в качестве компенсации пригласили на выступление, которого не было

Пенсионеров Семея, которые не попали на бесплатный концерт, в качестве компенсации пригласили на выступление, которого не было

Несколько дней Семей бурлил в предвкушении небывалого шоу – в городе с бесплатным концертом должна была побывать фолк-группа “Humming House” из города Нэшвилла, столицы американского штата Теннесси.

  • 1 Марта 2018
  • 965
Иллюстрация Caravan.kz

Сообщения о предстоящем событии разошлись в социальных сетях. Узнали о нем и городские пенсионеры, некоторые из них заинтересовались возможностью послушать мелодии в стиле кантри в исполнении заокеанских музыкантов. Многие знают, что такое для стариков посещение культурного мероприятия – долгие сборы, подсчеты денег на проезд, заботы, как бы не поскользнуться на мягком февральском снегу, а самое главное, предвкушение положительных эмоций, да еще и в виде бесплатного подарка, что в Семее достаточно редко случается.

Но большой неприятной неожиданностью для пенсионеров стало то, что их просто не пустили в здание театра, где проходил концерт.

– Концерт анонсировался как бесплатный, но зрителей пускали только по пригласительным билетам. У нас же их не было. И хотя мы показывали билетеру на входе сообщения из социальных сетей, нас ни в какую не хотели пускать. Пришлось возвращаться домой, – посетовала пенсионерка Людмила ШИЛОВСКАЯ.

Как оказалось, чуть позже после рассылки объявления организаторы мероприятия решили упорядочить число зрителей.

– В зале около 500 мест. Чтобы не получилось так, что зрителей окажется слишком много или слишком мало, мы распечатали специальные приглашения, дизайн которых по нашей просьбе разработали в посольстве США. Мы разместили в социальных сетях объявления о том, что для посещения выступления нужно получить пригласительные билеты и раздавали их бесплатно. В объявлении были указаны телефоны, по которым можно было обратиться, – пояснила главный специалист отдела культуры и развития языков г. Семея Анар КУАНГАЛИЕВА. Пенсионеров послали… к омбудсмену

Но многие этого объявления уже не увидели. Вопрос, почему билетеры не пропустили их на концерт, который в любом случае был бесплатным, а свободные места в зале были, остался загадкой как для пенсионеров, так и для самих организаторов.

А потому в отделе культуры решили реабилитироваться перед стариками, которые не попали на концерт американской фолк-группы, в качестве компенсации их пригласили бесплатно посетить концерт классической музыки на следующий день. Но, как оказалось, этот концерт прошел в тот же день, когда состоялось выступление коллектива из США. Сказать, что пенсионеры обиделись, – не сказать ничего. Мало того что их не пустили на одно шоу, они посетовали, однако поняли ситуацию.

Но когда им пообещали утешительное посещение концерта местных музыкантов, снова поманили культурным мероприятием, а потом вновь выяснилось, что и этого им не увидеть, они расстроились очень сильно.

– Это моя вина. Я не владела информацией о дате проведения концерта классической музыки. Мне очень жаль, что сложилась такая ситуация. Так много усилий было потрачено на организацию концерта американской фолк-группы, столько времени ушло на договоренность с посольством, на выбор музыкального коллектива. Нам от чистого сердца хотелось устроить праздник для жителей города. И очень много людей выражали благодарность за этот концерт. Но ситуация с пенсионерами омрачила все впечатления. Я даже не знаю, как загладить вину перед ними, – повинилась Анар Куангалиева. Дом, который построила старость

Представителям старшего поколения вновь предложили компенсировать несостоявшийся поход на концерт – например, посетить мастер-классы, организованные группой “Humming House” для музыкантов Семея, или бесплатно побывать на других музыкальных событиях, которые в последующем будут проводиться в городе.

Но старики уже боятся вновь оказаться в подобной ситуации. А из таких инцидентов и складывается мнение о работе чиновников.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок