Среднее время прибытия бригад на место ДТП с внедрением трассовых медико-спасательных пунктов (ТМСП) удалось довести до 25 минут. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник отдела информирования и обучения населения Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.
"ТМСП уже показали высокую эффективность. За прошлый год на счету ТМСП 1188 выездов, их персоналом оказана медицинская помощь 4175 пострадавшим, госпитализировано в лечебные организации 1003 человека, среднее время прибытия бригад на место ДТП составило 25 минут, т.е. соблюдается принцип "золотого часа". Это то время, которое позволяет наиболее эффективно оказать первую помощь пострадавшему", — уточнил Р.Иманкулов.
По его словам, с начала зимы по сегодняшний день на счету ТМСП 386 выездов, персоналом оказана медицинская помощь 1319 пострадавшим, госпитализировано в лечебные организации 333 человек.
Он уточнил, что на сегодняшний день на наиболее аварийно-опасных участках автодорог функционируют 40 трассовых медико-спасательных пунктов, которые полностью оснащены медицинским оборудованием, емкостями для хранения воды и запасами горюче-смазочных материалов.
Данные ТМСП созданы в рамках исполнения поручения Президента РК по программе "Саламатты Қазақстан".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана