Видео разместил на YouTube пользователь lexter890, оно уже набрало около 75 000 тысяч просмотров.
Девочка, подойдя к джипу, сняла школьный рюкзак и положила на заднее сиденье, а сама села на водительское место. К этой же машине подошла женщина с ребенком на руках и села на пассажирское место рядом с водителем. После этого видно, как школьница завела машину, дала задний ход и затем двинулась вперед в направлении дороги.
В полиции обещают прокомментировать ролик позднее. "Видео смотрели. Сейчас разбираются", — сказали в пресс-службе ДВД области.
Между тем, казахстанский юрист Джохар Утебеков на своей страничке Facebook посчитал сумму штрафа за поведение юной автоледи.
Он отметил, что в новом Кодексе об административных правонарушениях штраф за передачу руля без прав на вождение вырос и достиг 50 МРП (100 тысяч тенге).
Кроме того, здесь прослеживается вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения — до 100 МРП (200 тысяч). Участники движения также подпадают за проезд без ремня безопасности и провоз ребенка на переднем сиденье — по 5 МРП за каждое нарушение. Всего сумма штрафов составила 320 тысяч тенге.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства