Аналитики выступили за поэтапное оснащение автокресел - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аналитики выступили за поэтапное оснащение автокресел

Аналитики выступили за поэтапное оснащение автокресел

Эксперты Центра ГЧП  Даурен Нагашыбай и Айдос Кобетов считают, необходимым пересмотреть решение в пользу поэтапного введения необходимости оснащения автокреслами.

  • 22 Января 2015
  • 1108
Иллюстрация Caravan.kz

Введение императивных норм должно сопровождаться возможностью для их исполнения. И это как раз тот случай, когда было бы справедливо пересмотреть решение в пользу поэтапного введения необходимости оснащения автокреслами. Об этом в своем комментарии отметили аналитики Центра ГЧП Даурен Нагашыбай и Айдос Кобетов, сообщает Zakon.kz.

Аналитики приводят такие факты: Казахстан вошел в список стран с высоким уровнем гибели людей в ДТП: 30 человек на 100 тысяч населения. Ежегодно на дорогах страны погибают свыше 3 тысяч человек и около 17 тысяч получают увечья.

К большому сожалению, ужасающая статистика пока останется на том же уровне. Во-первых, это связано с ежегодными положительными демографическими показателями, а во-вторых, с быстрыми темпами роста количества автомашин в стране.

Так, если население Казахстана в 2009 году составляло 15 982 370 человек, то на начало 2014 года — 17 160 774 или увеличение за 5 лет составило порядка 7%.

"По официальным данным за тот же период обеспеченность населения легковыми автомобилями в личной собственности выросло на 34%. Это уже не говоря о резком скачке количества автомобилей в стране в конце 2014 года, когда только с 1 октября по 1 декабря их количество выросло с 3 690 411 до 3 906 196 единиц. И в данном случае только своевременное и правильное наведение порядка на дорогах могут предотвратить нежелательное развитие событий", – поясняют в центре.

По словам Д.Нагашыбая и А. Кобетова, в РК до сих пор не угасают споры о детских автокреслах.  Они приводят статистику США, где по данным Нацуправления безопасностью движения на трассах США, автокресла снижают риск фатального исхода в авариях для младенцев до года на 71%, а для детей от 1 года до 4 лет — на 50%.

"Данные заставляют задуматься не правда ли? Поэтому, всем кто еще задумываются о необходимости автокресел, хочется сказать, норма эта нужна и приведенная статистика тому обоснование. Другой вопрос о единовременности появления данных требований, которые вызвали на рынке спекулятивные использования ситуации. Всем известно, что сейчас резко повысился спрос над предложением", — отмечают эксперты и добавляют, что этот вопрос нужно решать поэтапно и по их словам, ногие избранники народа, принявшие этот закон, сейчас, думают примерно также.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок