Группа "Уроды Алматы" во "ВКонтакте" заблокирована по требованию Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан, передает Tengrinews.kz.
Об этом говорится в сообщении, которое появляется при попытке открыть страницу этой группы. Ранее в МИК РК сообщили, что ведомство проверяет группу "Уроды Алматы" на предмет нарушения законодательства.
В паблике размещаются фотографии детей, под которыми пользователи пишут нелицеприятные комментарии.
В МИК РК сообщили, что проводится экспертиза.
"Данный контент находится на экспертизе, в ближайшем будущем по нему тоже будет принято решение в соответствии с законодательством", — сообщили в МИК РК в ответе на запрос Tengrinews.kz.
В ведомстве добавили, что они в круглосуточном режиме проводят мониторинг информационного пространства на предмет соблюдения законодательства Казахстана.
"При выявлении материалов, содержащих нарушения законодательства Республики Казахстан, в адрес собственника интернет-ресурса или социальной сети, как в данном случае, направляется предупредительное письмо о необходимости их устранения. В случае неустранения собственником интернет-ресурса нарушений либо направления заинтересованным государственным органом соответствующего уведомления в адрес уполномоченного органа о распространении по сети телекоммуникаций информации, запрещенной законами Республики Казахстан, министерством выносится предписание операторам связи об ограничении доступа к материалам в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона Республики Казахстан "О связи", — заключили в МИК РК.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
