Бывшего заместителя акима города Кентау Южно-Казахстанской области, пойманного на взятке, приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в учреждении средней безопасности и пожизненным лишением права занимать определенные должности, передает Today.kz.
Это минимальный срок наказания, предусмотренный частью 2 статьи 366 УК РК "Получение взятки в значительном размере".
— В ходе судебного разбирательства Кнатов пошел на процессуальное соглашение с прокурором, что послужило смягчающим обстоятельством, – прокомментировал судья-координатор Кентауского городского суда Акылбек Дауренбеков.
Напомним, заместитель акима Кентау был задержан с поличным сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции в собственном доме. Облаву на Берика Кнатова устроили 16 октября прошлого года. Чиновник курировал сферу экономики и жилищно-коммунального хозяйства и, пользуясь своими служебными полномочиями, курируя подотчетные акимату предприятия, незаконно лоббировал интересы подрядной организации.
За покровительство экс-чиновник потребовал с бизнесмена 3,5 миллиона тенге в качестве 15-процентного "отката" от общей суммы, выделенной из бюджета на капитальный ремонт 20 жилых домов в рамках программы "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства–2020".
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника