Депутат Госдумы Михаил Сердюк подготовил законопроект, добавляющий в статью 12.9 административного кодекса пункт, согласно которому за превышение максимально разрешенной скорости более чем на сто километров в час нарушителей по решению суда будут отправлять на обязательные работы, сообщают "Известия".
— Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней
, – сказал Сердюк.
На данный момент в России действует следующая система штрафов за превышение скорости. Превышение на 20-40 километров в час наказывается штрафом в 500 рублей. Превышение от 40 до 60 километров в час – штрафом от 1000 до 1500 рублей. От 60 до 80 километров в час – штрафом от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Наиболее строго наказывается превышение свыше 80 километров в час. В этом случае нарушителю грозит либо штраф в пять тысяч рублей, либо лишение прав на полгода.
Ранее Министерство внутренних дел подготовило поправки в административный кодекс, согласно которым с 2015 вернут штраф за езду со скоростью, превышающую разрешенную на 10 километров в час. Такое нарушение было отменено в сентябре 2013 года.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника