В Алматы сократят частных перевозчиков - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+31 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы сократят частных перевозчиков

В Алматы сократят частных перевозчиков

Количество частных компаний, обслуживающих городские автобусные маршруты, планируют сократить до 15.

  • 6 Февраля 2018
  • 493
Иллюстрация Caravan.kz

Количество частных перевозчиков, обслуживающих алматинские автобусные маршруты, продолжают сокращать. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов, передает Today.kz.

— Мы проводим работу по снижению количества частных перевозчиков, потому что хотим, чтобы на этом рынке остались только серьезные перевозчики. У нас, к сожалению, есть перевозчики, которые имеют свидетельство обслуживания маршрутов, но при этом не имеют подвижного состава автобусов, не имеют своих баз, а просто раздают свидетельства, собирают деньги, частников собирают и организовывают маршрут, — рассказал он.

Исахов отметил, что с рынка уже ушли три перевозчика.

— В 2016 году у нас было 20 перевозчиков, в 2017-м остались 17, в 2018-м мы планируем довести это количество до 15. Мы расстались с такими перевозчиками, как "Олжас транс", "Самат транс", "Таксомоторный парк 2", на очереди компания "Сант". Одного маршрута компания уже лишилась. Мы сейчас планируем маршрут заменить до конца февраля, — сообщил Максут Исахов.

В управлении также отметили, что состояние общественного транспорта в Алматы неудовлетворительное из-за перегруженности автобусов и низкого качества обслуживания.

Ранее Максут Исахов рассказал о том, что в 2018 году в Алматы будет продлен проспект Назарбаева.

Перевозчики планируют подать в суд на ТОО "Транспортный холдинг Алматы" из-за сбоев в системе "Оңай". Руководитель УПТиАД отметил, что тариф, установленный на проезд в общественном транспорте, не покрывает расходов перевозчиков.

По словам Исахова, введение системы электронной оплаты увеличило прибыль от платных парковок города в пять раз.

Также на пресс-конференции сообщили, что китайская компания планирует поставить 15 тысяч велосипедов в Алматы для развития инфраструктуры города.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок