Полутораметровый торг изготовили в Астане. Кондитерское изделие внушительных размеров было приготовлено на свадьбу, передает Today.kz.
Автор торта Динара Еремеева сообщила, что для ее небольшой команды, состоящей всего из трех человек, такая работа – большой труд.
По признанию девушки, сделать нечто подобное они хотели давно, но не было заказа.
И совсем недавно он поступил.
— Совместно с заказчиком мы решили изготовить такой торт. Подобные торты уже давным-давно делают на Бали. Но в Казхастане такого пока никто не делал, по крайней мере, в Астане, думаю, мы первые , — отметила Динара Еремеева.
Этот торт не мог избежать сравнения с самым знаменитым в Казахстане кондитерским изделием – свадебным тортом за авторством Рената Агзамова, который вызвал большой ажиотаж в Сети. В основном из-за его дороговизны. Сообщалось, что стоимость торта для шымкентской свадьбы – 21 миллион тенге.
— Даже если кто-то видит подражание Агзамову, что тут такого? Главное – это вложенный в эту работу труд. Если бы у нас было больше времени, можно было бы еще что-то придумать. Чтобы лошади двигались, невеста танцевала… Но у нас было 10 дней со дня первой встречи с заказчицей, сам торт мы сделали за неделю – это очень короткий срок, — сказала кондитер.
Все элементы торта, кроме цветов – съедобные.
Высота – 1,5 метра, его вес и цену изготовитель предпочла не раскрывать.
— У нас пяти-шести ярусный торт стоит семь тысяч тенге за один килограмм с любой начинкой и оформлением. Этот торт – это уже проект. Но он не стоит бешеных денег, могу сказать, что цена укладывается в сумму до полумиллиона тенге, — поделилась Динара.
Она также добавила, что торт был рассчитан на 300 человек.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника