Бесплатных лекарств на 135 млн тенге поставили в Астану - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бесплатных лекарств на 135 млн тенге поставили в Астану

Бесплатных лекарств на 135 млн тенге поставили в Астану

Лекарства были доставлены в стационары, а также в медорганизации для амбулаторного лекарственного обеспечения.

  • 31 Января 2018
  • 392
Фото - Caravan.kz

По данным Министерства здравоохранения РК, по состоянию на 29 января 2018 года в Астану отгрузили и распределили по медицинским организациям бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения на общую сумму 135 миллионов 411 тысяч 746 тенге, передает Zakon.kz.

Лекарства были доставлены в стационары, а также в медицинские организации для амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО), то есть для граждан, которые состоят на диспансерном учете и получают бесплатные лекарства по рецептам.

Так, в столицу были отгружены препараты для лечения: артериальной гипертензии, сахарного диабета, болезней сердца, муковисцидоза, мукополисахаридоза, онкологии, эндокринных заболеваний, язвенной болезни, бронхиальной астмы, артрита, рассеянного склероза, психических расстройств. Также были доставлены антибиотики.

К примеру, по АЛО было отгружено 34 наименования лекарств и изделий медицинского назначения в 25 медицинских организаций на сумму 119 млн 179 тыс. 54 тенге.

Мы решили узнать у самих пациентов, как в этом году обстоят дела с обеспечением бесплатными лекарственными средствами.

По словам астанчанки Галины Кульщановой, льготные лекарства она получает каждый месяц по рецепту.

— Жалоб и нареканий по этом поводу у меня никаких нет. Каждый месяц я получаю бесплатные лекарства для лечения сахарного диабета и артериальной гипертензии. Наша медсестра даже звонит мне и напоминает о том, что нужно прийти за рецептом, — рассказала она.

К слову, предоставление бесплатных лекарств помогает Галине Болатовне экономить средства на этой статьей расходов, учитывая, что препараты стоят недешево, а пенсия у женщины не высокая.

— Я получаю такие препараты, как "Антарис", "Глюканил", "Престариум", "Бипрол". Они далеко не дешевые, один только "Престариум" в наших аптеках стоит 3 тысячи тенге!, — поделилась она.

Еще одна жительница Астаны, которая более 20-ти лет вынуждена принимать препараты на постоянной основе, отметила доброту и заботу участкового терапевта.

— Я очень нашим врачам благодарна! У меня нет проблем с получением моего лекарства. Каждый месяц мне выписывают рецепт и с ним я иду в аптеку, где получаю таблетки. Если сама забываю, то участковая медсестра или врач сами звонят и напоминают. Спасибо им за заботу, — отметил Сулухан Омарова.

Для Сулухан Файзулаевны бесплатные лекарства, это не только экономия (гормональный препарат "Метипред", который она получает, стоит в аптеках от трех до семи тысяч тенге), но и возможность улучшения качества жизни, облегчения хронического недуга.

Довольна тем, как в этом году работает система обеспечения льготными лекарствами и другая астанчанка Татьяна Ткачук.

— В аптеке никогда проблем не возникало при получении лекарств, вся система хорошо работает. Я получаю от своей артериальной гипертензии "Престариум", препарат дорогой, а пенсия маленькая. Поэтому льготные лекарства очень выручают, — сказала она.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам