В Казахстане производство бензина увеличится в два раза - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане производство бензина увеличится в два раза

В Казахстане производство бензина увеличится в два раза

По оценке Узакбая Карабалина, произойдет это после модернизации трех НПЗ. 

  • 5 Ноября 2014
  • 1034
Иллюстрация Caravan.kz

Мощности трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, проходящих в настоящее время процедуру модернизации, после ее завершения увеличатся с 14,5 миллиона тонн до 18,5 миллиона тонн нефти в год, производство автомобильных бензинов вырастет более чем в два раза, сообщил первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин, передает "Новости-Казахстан". 

— Производство автобензинов возрастет на 115% и дизельного топлива — на 38% соответственно. При этом производство мазута и сжиженного газа снизится, — сказал он, выступая в среду на собрании  фракции партии "Нур Отан" в мажилисе парламента.

Карабалин напомнил, что 100-процентная обеспеченность внутреннего рынка нефтепродуктов за счет собственного производства ожидается после 2016 года в результате проводимой реконструкции и модернизации существующих мощностей.

— Исторически сложилось так, что на сегодня производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают всей потребности внутреннего рынка страны по светлым видам нефтепродуктов. При полной загрузке нефтью НПЗ республики и производства нефтепродуктов дефицит топлива составляет 30-40% и восполняется за счет импорта как из Российской Федерации, так и других стран, — сказал он.

Он напомнил, что с целью покрытия недостающих объемов светлых нефтепродуктов, в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и России, были подписаны индикативные балансы нефтепродуктов, предусматривающие беспошлинную поставку из России в Казахстан в 2014 году 958 тысяч тонн автобензинов и 470 тысяч тонн дизтоплива.

В настоящее время в Казахстане работают три крупных НПЗ — в Шымкенте, Павлодаре и Атырау. В 2013 году в Казахстане было произведено 2,741 миллиона тонн бензина (включая авиационный), что на 4,7% меньше, чем в 2012 году.

Экспорт светлых видов нефтепродуктов из Казахстана запрещен.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок