Пожар на ПНХЗ произошёл 25 октября. Из-за этого были снижены объёмы производства 92-го бензина. Но главным образом ЧП сказалось на павлодарском рынке, передает телеканал "Астана".
На алматинском же — в меньшей степени. По словам чиновников, Павлодарский нефтехимзавод недопоставил на рынки Павлодара и Астаны около двух тысяч тонн бензина. Но это произошло по вине двух из шести поставщиков сырой нефти, а не из-за пожара.
Сказать, что это повлияло на обеспеченность алматинского рынка ГСМ, мы не можем. Нужно понимать, что «Павлодарский нефтехимический завод» в основном работает на обеспеченность северной столицы — города Астана. Обеспеченность внутреннего рынка — города Алматы — в основном лежит на Шымкентском заводе, — сообщила руководитель отдела Управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Гульмира Жансеитова.
Напомним, ранее проблемы с отсутствием 92-ого бензина на автозаправочных станциях Алматы в акимате «южной столицы» объяснили тем, что Павлодарский нефтехимзавод ограничил его поставки из-за аварии. Именно по этой причине 30% АЗС Алматы перешли на продажу бензина по талонам.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана