Дисциплинарно наказан аким Кежекского сельского округа Карагандинской области Мейирхан Макенбаев, которого остановили сотрудники дорожно-патрульной полиции ДВД региона на трассе, когда он управлял служебным акиматовским автомобилем "Нива" — передает Today.kz.
Как прозвучало на заседании совета по этике Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области, аким села был остановлен еще 24 октября 2017 года в 21:00 возле села Жаланаш Актогайского района.
Полицейские почувствовали запах алкоголя. К тому же у него не было водительского удостоверения.
Как сообщил на заседании совета по этике главный специалист департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Даурен Оразбаев, по пути в больницу сельский аким звонил знакомому, который работает в ДВД области, с целью избежать наказания и убедить полицейских не составлять административный протокол. Врачи больницы Актогайского района взяли у акима анализы, которые подтвердили наличие алкоголя в крови.
— Материал в отношении акима Кежекского сельского округа был направлен в совет по этике для рассмотрения вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности, — озвучил Даурен Оразбаев.
Председатель совета по этике Жандос Сарсенов и члены коллегиального органа единогласно сошлись во мнении, что сельского акима за дискредитацию статуса государственного служащего следует привлечь к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана