Как в акимате Астаны себя работой обеспечивают - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как в акимате Астаны себя работой обеспечивают

Как в акимате Астаны себя работой обеспечивают

У коммунальщиков Астаны работы вроде всегда хватает: тут тебе то неугомонные граждане со своим мусором, то зима с обильными снегопадами, то весна с многочисленными подтоплениями пригорода.

  • 29 Января 2018
  • 1073
Иллюстрация Caravan.kz

Но в этом году ответственные за чистоту города, видимо, решили подстраховаться. Потому как чем еще можно объяснить решение вываливать снег со всей столицы в паводкоопасном районе города?

Практически треть столицы – это бывшее болото. Потому неудивительно, что пригород топит весной практически ежегодно. Но в последние годы к паводкам коммунальщики готовятся заранее. Они уже прекрасно знают, какие районы наиболее подвержены подтоплениям, и с февраля начинают вывозить из таких мест весь скопившийся за зиму снег обычно куда-нибудь за город. Но в этом году снежный полигон был почему-то обустроен в черте города, через трассу от подверженного подтоплениям микрорайона “Уркер”.

Местные жители отлично помнят, как еще год назад через трассу шел поток воды, угрожая их имуществу. Ситуацию спасали коммунальщики.

Тем удивительнее, что те же самые коммунальщики в этом году решили сваливать в паводкоопасном районе снег.

– В соответствии с выпиской из протокола заседания комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Астана № 28 от 9 августа 2017 года, данный участок отведен ГУ “Аппарат акима района Есиль города Астаны” для временного хранения снега, – объяснили нам столь нерациональный выбор локации снежного полигона в управлении коммунального хозяйства столицы.

То есть коммунальщики прекрасно понимают, что район паводкоопасный и оставить снег таять здесь нельзя. А значит, в ближайшие месяцы его надо будет вывезти подальше. Так что будет угрожать стихия Астане или нет, но на март уборщики работой однозначно обеспечены.

Сколько денег уже потрачено на вывоз снега из города и сколько будет выделено на противопаводковые мероприятия, в управлении коммунального хозяйства нам не сообщили, но в анналах Интернета есть сведения за прошлый год. В 2017 году на спасение столицы от талых вод было выделено почти 1,5 миллиарда тенге. Вряд ли в этом году суммы будут меньше.

АСТАНА

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок