Но в этом году ответственные за чистоту города, видимо, решили подстраховаться. Потому как чем еще можно объяснить решение вываливать снег со всей столицы в паводкоопасном районе города?
Практически треть столицы – это бывшее болото. Потому неудивительно, что пригород топит весной практически ежегодно. Но в последние годы к паводкам коммунальщики готовятся заранее. Они уже прекрасно знают, какие районы наиболее подвержены подтоплениям, и с февраля начинают вывозить из таких мест весь скопившийся за зиму снег обычно куда-нибудь за город. Но в этом году снежный полигон был почему-то обустроен в черте города, через трассу от подверженного подтоплениям микрорайона “Уркер”.
Местные жители отлично помнят, как еще год назад через трассу шел поток воды, угрожая их имуществу. Ситуацию спасали коммунальщики.
Тем удивительнее, что те же самые коммунальщики в этом году решили сваливать в паводкоопасном районе снег.
– В соответствии с выпиской из протокола заседания комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Астана № 28 от 9 августа 2017 года, данный участок отведен ГУ “Аппарат акима района Есиль города Астаны” для временного хранения снега, – объяснили нам столь нерациональный выбор локации снежного полигона в управлении коммунального хозяйства столицы.
То есть коммунальщики прекрасно понимают, что район паводкоопасный и оставить снег таять здесь нельзя. А значит, в ближайшие месяцы его надо будет вывезти подальше. Так что будет угрожать стихия Астане или нет, но на март уборщики работой однозначно обеспечены.
Сколько денег уже потрачено на вывоз снега из города и сколько будет выделено на противопаводковые мероприятия, в управлении коммунального хозяйства нам не сообщили, но в анналах Интернета есть сведения за прошлый год. В 2017 году на спасение столицы от талых вод было выделено почти 1,5 миллиарда тенге. Вряд ли в этом году суммы будут меньше.
АСТАНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу