Об этом рассказал руководитель филиала ГУ «Центр медицины катастроф» по Костанайской области Павел Старков, передает BNews.kz.
— В Костанайской области на трассе Алматы-Екатеринбург строится новый медико-спасательный пункт. Он расположился он в селе Щербаково (Алтынсаринский район), на 539-м километре трассы республиканского значения. Сейчас здесь готов уже каркас, который строители достраивают. Забетонирован участок для вертолетной площадки и проведено благоустройство. Завершить пукт планируется уже в этом году, — отметил он.
По его словам, в пункте будут трудиться десять специалистов в две смены. «Метод работы — вахтовый, смены станут меняться через каждые пятнадцать дней. В каждой бригаде — врач, фельдшер, фельдшер-диспетчер и два спасателя. В медико-спасательном пункте созданы все условия для проживания персонала. Здесь планируется кухня, спальня, туалет, бытовая техника», — подчеркнул он.
Для выезда на аварии уже выделен реанимобиль, укомплектованный самым современным оборудованием.
— С места ДТП на этой машине можно транспортировать до пяти человек. Кроме того, автомобиль оснащен не только медицинским, но и спасательным оборудованием: гидравлическими ножницами, домкратом. Вообще же деятельность пунктов направлена на снижение травматизма и смертности на дорогах, для оказания экстренной помощи при ДТП, поэтому медицинские пункты расположены на наиболее опасных участках дорог республиканского значения, — заключил П.Старков.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам