Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия - Сергей Лавров - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия - Сергей Лавров

Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия - Сергей Лавров

Сергей Лавров заявил, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего разоружения.

  • 19 Января 2018
  • 549
Иллюстрация Caravan.kz

Россия не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет Sputnik Казахстан

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, Лавров отметил, что положения Договора провоцируют глубокие разногласия между членами международного сообщества.

— Россия не намерена присоединяться к ДЗЯО. Исходим из того, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия, как это предусматривает ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), — цитирует выступление Лаврова сайт российского МИДа.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что перед мировым сообществом стоит задача — объединить усилия в интересах обеспечения устойчивой реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

— Нельзя в угоду политической конъюнктуре отдельных стран отказываться от реального достижения многосторонней дипломатии, ставшего результатом усилий не только участников самой договоренности, но и многих других, поддержавших их стран, включая Казахстан , — заявил Лавров.

Договор о запрещении ядерного оружия был подписан в штаб-квартире ООН 7 июля 2017 года представителями 53 стран. Россия, США, Китай документ подписывать не стали.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, призвал другие государства последовать примеру своей страны и отказаться от ядерного оружия.

Напомним, с 1 января по 31 января 2018 года впервые в истории Казахстан председательствует в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов