Опубликовано: 1400

Северной Корее предложили взять пример с Казахстана и отказаться от ядерного оружия

Северной Корее предложили взять пример с Казахстана и отказаться от ядерного оружия Фото - из открытых источников

Постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил, что Россия и Китай в случае денуклеаризации Корейского полуострова не позволят повторить сценарий событий в Ливии, которого опасаются в Пхеньяне.

КНДР могла бы последовать примеру Казахстана и отказаться от ядерного оружия. Такое мнение высказал во вторник журналистам постоянный представитель центральноазиатской страны при ООН Кайрат Умаров. Он выразил уверенность о том, что Россия и Китай в случае денуклеаризации Корейского полуострова не позволят повторить сценарий событий в Ливии, которого опасаются в Пхеньяне, об этом сообщает ТАСС.

- Казахстан подал хороший пример для Северной Кореи. Мы отказались от своего ядерного оружия, мы закрыли полигон для испытаний, мы объявили себя неядерным государством, на сегодняшний день мы работаем с нашими региональными партнерами, мы создали собственную безъядерную зону в Центральной Азии. Мы делаем многое в этой области, и нам никто не угрожает, [в результате] мы уделяем больше внимание экономическому развитию, и у нас нет таких расходов на военные цели и оборону, - заявил дипломат журналистам.

- Мы считаем, что этому [примеру] может последовать Северная Корея. Я знаю, что у них есть свои доводы, они приводят в пример Ливию, другие страны. Но вы знаете, я уверен, что Россия и Китай, возможно, не позволят этого. Есть хорошие условия для того, чтобы ничего плохого не произошло в этом регионе, - отметил Умаров.

Постпред Казахстана во вторник представил журналистам программу работы Совета Безопасности ООН под председательством Астаны в январе. По его словам, центральным мероприятием месяца будут намеченные на 18 января дебаты по теме "Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия", в которых примет участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Умаров отметил, что дебаты "не будут привязаны к какой-то определенной стране".

- Я уверен, что тема Северной Кореи будет затронута, но, думаю, нам нужно говорить более широко, потому что есть другие страны, которые хотят обрести ядерный потенциал ввиду очень напряженной международной ситуации, - сказал дипломат.

Он сообщил, что Назарбаев в своем обращении к СБ ООН расскажет о том, как Казахстан выстраивает доверительные отношения со странами региона, и предложит идеи насчет того, как "работать над вопросами [ядерного] нераспространения через меры укрепления доверия". Умаров привел в пример Шанхайскую организацию сотрудничества, которая возникла в результате диалога между странами Центральной Азии, обретшими независимость после распада СССР, и Китаем. По его словам, когда страны доверяют друг другу, то отпадает необходимость заключать какие-либо договоры по конкретным вопросам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи