В Казахстане до 3 тысяч человек погибают в ДТП ежегодно - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане до 3 тысяч человек погибают в ДТП ежегодно

В Казахстане до 3 тысяч человек погибают в ДТП ежегодно

Ежегодно в Казахстане в ДТП погибают около трех тысяч человек, сообщил заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК Руслан Нурмуханов.

  • 25 Сентября 2014
  • 1258
Иллюстрация Caravan.kz

— Ежегодно в стране в ДТП погибают около трех тысяч человек и получают увечья свыше 29 тысяч, что говорит о масштабности и серьезности проблемы. И здесь мы должны принять максимум усилий для снижения смертности, — заявил Р.Нурмуханов в ходе медицинского форума "О развитии отрасли здравоохранения", передает МИА "Казинформ"

При этом, несмотря на рост количества ДТП более чем на 30% число летальных исходов не увеличивается.

— Тем не менее число пострадавших — около 20 тысяч в 2012 году и 32 тысяча в 2013 году — уровень летальности снизился с 15% до 9,2%. Это порядка 1,5 тысячи спасенных жизней. Это стало возможным благодаря разработке и внедрению стандартов оказания скорой и неотложной помощи и открытию медико-спасательных пунктов на опасных участках автодороги, — заключил он.

Как отметил Р.Нурмуханов, несчастные случаи, травмы и отравления занимают сегодня третье место в структуре причин смертности в Казахстане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов