По его словам, церемония состоится в рамках запланированного на 21-22 октября в Вашингтоне заседания российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству. С российской стороны во встрече примет участие управляющий делами главы российского государства Владимир Кожин, с американской — директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.
По словам Хрекова, речь будет идти "о сотрудничестве российской Библиотеки им. Ельцина и Библиотеки Конгресса США, в частности, об обмене аудиовизуальными материалами, как техническими, так и правовыми аспектами этого вопроса". Кроме того, сообщил пресс-секретарь управделами, будет подписано Соглашение о передаче российской стороной аудиовизуальных материалов из собрания Госфильмофонда. "Речь идет об утерянных на территории США фильмах "великого немого", — пояснил Хреков. Он добавил, что общий метраж кинолент составляет 13 553 метра. Фильмы были отреставрированы, оцифрованы и будут переданы в цифровом виде.
Хреков также сообщил, что в свою очередь российская сторона будет вести работу по поиску в США утерянных советских фильмов, копии которых не сохранились в нашей стране. Сотрудничество ведется в рамках документов, подписанных еще в 2007 году между бывшими президентами двух стран Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. Дополнительные соглашения о взаимодействии в этом направлении были заключены в прошлом году между нынешними главами РФ и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение станет продолжением работы Президентской библиотеки и Библиотеки Конгресса США в рамках достигнутых договоренностей о сотрудничестве в сфере взаимодействия национальных культур совместно с другими библиотеками, музеями и архивами России и США.
Меморандум "О сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США" был подписан 15 октября 2009 года. Он открыл возможности для обмена документами между Россией и США, а также для развития проекта Всемирной цифровой библиотеки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина