Казахстан примет участие в азиатском аналоге "Евровидения" - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+31 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан примет участие в азиатском аналоге "Евровидения"

Казахстан примет участие в азиатском аналоге "Евровидения"

Казахстан в лице государственного телеканала "Хабар" ведет переговоры с Австралией об участии в азиатском аналоге международного популярного песенного конкурса "Евровидение".

  • 12 Января 2018
  • 581
Иллюстрация Caravan.kz

По данным Министерства информации и коммуникаций РК, первый песенный конкурс "Евровидение-Азия" состоится в октябре 2018 года, передает Tengrinews.kz.

На сегодняшний день АО "Агентством Хабар" ведутся переговоры с австралийской стороной относительно участия в конкурсе Республики Казахстан, — сообщили в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Министерстве информации и коммуникаций РК.

Eurovision Asia проводится по эксклюзивной лицензии Европейского вещательного союза австралийским национальным вещателем SBS и Blink TV. В конкурсе могут принять участие страны из Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно данным открытых источников, по состоянию на 12 января 2018 года, уже десять стран подтвердили свое участие в конкурсе: Австралия, Вануату, Гонконг, Китай, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сингапур, Соломоновы Острова, Южная Корея и Япония.

Что касается участия Казахстана в классическом конкурсе "Евровидение", которое пройдет в Португалии в мае 2018 года, в МИК РК сообщили, что провели переговоры с Европейским вещательным союзом.

В целях уточнения участия Республики Казахстан в предстоящем музыкальном проекте АО "Агентство Хабар" проведены переговоры с руководством конкурса "Евровидение" Юн Ола Санд, Франк-Диетьер Фрайлинг. По итогам переговоров, выяснено, что участие нашей страны в конкурсе не предусмотрено, — говорится в ответе МИК РК.

В МИК напомнили, что Казахстан в лице АО "Агентство Хабар" является ассоциированным членом Европейского вещательного союза (ЕВС), который организовывает конкурс Eurovision и правообладатель всей интеллектуальной собственности, произведенной в рамках музыкальных конкурсов. "Ассоциированное членство подразумевает долгосрочное партнерское сотрудничество, возможность приобретения лицензионных прав на трансляцию международных телевизионных продуктов по более привлекательным ценам, чем на рынке. В соответствии с регламентом ЕВС, только являющихся членами Совета Европы имеют право на полноправное членство в ЕВС. При этом, только полноправные члены ЕВС имеют право на участие в конкурсе "Евровидение", — пояснили в МИК РК.

 Казахстан не является членом Совета Европы. Конкурс в 2018 году состоится в Португалии благодаря победе Салвадора Собрала на "Евровидении-2017" с песней Amar pelos dois. Свое участие на сегодняшний день подтвердили 43 страны. На конкурс также вернулась Россия.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы выявили 194 автомобиля с превышением норм вредных выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства