Высокая оценка - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-4 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Высокая оценка

Высокая оценка

Накануне Нового года в Евразийской юридической академии им. Динмухамеда Кунаева при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы ученые-правоведы Казахстана и стран СНГ приняли участие в конференции “Роль Елбасы в конституционном строительстве Казахстана”.

  • 11 Января 2018
  • 1727
Фото - Caravan.kz

22 года назад накануне Нового года, в 1995 году, Президент Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон “О Конституционном совете Республики Казахстан”. Свою конференцию правоведы провели, чтобы еще раз изучить и закрепить в истории миссию, которую осуществил глава нашего государства.

– Если говорить о формировании и развитии конституционализма в нашей стране, то надо прямо сказать, что ее отцом-основателем – и я не побоюсь этого слова, хотя меня могут обвинить в заимствовании этой терминологии у американцев – основателем нашей современной казахстанской государственности и одним из ее столпов являются конституционализм и наш Елбасы, который на заре нашего суверенитета правильно определил вектор движения страны, – сказал экс-председатель Конституционного совета РК, а ныне заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Игорь РОГОВ. – Именно благодаря ему Казахстан сегодня развивается как демократическое, правовое, светское, социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы.

Эта конференция как бы подвела итог развития конституционализма в 2017 году. А прошедший год был для нашей страны очень серьезным в плане строительства нашего государства. Была проведена глобальная конституционная реформа, произведено серьезное перераспределение властных полномочий.

Значительная часть президентских полномочий передана правительству и парламенту РК, усилена самостоятельность каждого из государственных институтов.

Очень высокую оценку произведенная реформа получила и в международном сообществе. В марте прошлого года состоялось заседание Венецианской комиссии Совета Европы, а это один из высших юридических экспертных органов мира, который объединяет множество стран всех континентов, в том числе и Соединенные Штаты Америки. Так вот, президент Венецианской комиссии господин Джанни Букиккио назвал эту реформу “казахстанским трендом, уверенным движением по пути продолжения демократических преобразований”. И мы это приветствуем!

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС