Госдепартамент США выпустил новые рекомендации для американцев, которые планируют поездки за границу. Все страны поделены на четыре группы в зависимости от степени опасности, об этом сообщено на сайте российского телеканала "Дождь".
В первую группу власти США отнесли те страны, в которые можно поехать, если соблюдать стандартные меры безопасности. К этой группе относятся Финляндия, Норвегия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Румыния, Чехия, Греция, Казахстан, Узбекистан, Монголия, Аргентина, Чили и другие.
Ко второй группе относятся те страны, в которых необходима повышенная осторожность. Например, Украина, в которой возможны уличные беспорядки, а также некоторые страны западной Европы (Франция, Англия, Германия и другие) из-за угрозы терактов.
Страны, поездки в которые рекомендовано «повторно рассмотреть», вошли в третью группу. К ней относятся Россия, Турция, Нигер, Нигерия, Чад, Пакистан, Венесуэла, Куба, Гватемала, Гондурас и другие.
В четвертую группу вошли страны, от поездок в которые власти США рекомендуют отказаться. Речь идет об Афганистане, Иране, Ираке, Центральноафриканской республике, Сомали, Сирии, КНДР, Йемене, Южном Судане, Мали и Ливии.
Представитель Госдепартамента Мишель Бернье-Тот пояснила необходимость создания новых рекомендаций тем, что старые были не совсем понятные, отметила The Washington Post.
«Даже я устала объяснять свои коллегам разницу между этими рекомендациями и предупреждениями», — сказала она.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу