В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!" - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!"

В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!"

Сегодня в Астане прошла профилактическая акция, призывающая родителей-водителей использовать автокресла для перевозки детей в автомобилях.

  • 20 Августа 2014
  • 913
Иллюстрация Caravan.kz

Акция «Автокресла – детям!», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, прошла на площади возле торгово-развлекательного центра «Мега», где сотрудники Управления административной полиции вместе со школьниками младших классов напоминали родителям-автолюбителям о необходимости использования детских удерживающих кресел при перевозке детей в автомобилях, раздавая специально разработанные тематические буклеты.

Инициаторы акции с сожалением отмечают, что на дорогах случается немало трагедий с участием маленьких пассажиров. С начала года в результате ДТП получили различные травмы 59 детей, в которых 60 ребят получили различные телесные повреждения. В одной из таких аварий погибла 10 летняя девочка-пассажир, которая в момент аварии перевозилась родителями без детского удерживающего устройства.

Ремень безопасности – основное средство пассивной защиты в автомобиле. В случае аварии он надёжно удерживает человека в кресле и уберегает его от опасных травм. Но штатные автомобильные ремни рассчитаны на взрослого человека, ребёнку необходимо специальное устройство. Ребёнок-пассажир беззащитен, он может сильно пострадать даже при сравнительно нетяжелой аварии, которую взрослый человек перенесёт без серьёзных травм.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54 %, а риск получения травм – на 70 %.

Сотрудники Управления административной полиции призывают родителей — автомобилистов при каждой поездке с ребёнком обязательно использовать детское удерживающее устройство подходящее ему по росту и комплекции, тогда ребенок будет надежно защищен. И, конечно же, не забывать пристегиваться самим.

Напомним, в столице в период с 15 по 30 августа проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также сохранения жизни и здоровья детей в преддверии начала учебного года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов