Тони Блэр унес с работы гитару Боно и ещё 76 подарков - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тони Блэр унес с работы гитару Боно и ещё 76 подарков

Тони Блэр унес с работы гитару Боно и ещё 76 подарков

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр, уходя в отставку, забрал в личное пользование 76 подарков, полученных за десять лет в качестве главы правительства, а не 22, как сообщалось ранее.

  • 19 Октября 2010
  • 650
Иллюстрация Caravan.kz

Газета The Independent со ссылкой на новые данные отдела информации британского кабинета отмечает, что публикация полного списка стала результатом деятельности оппозиционера Ли Ротерхэма, который добивался этого в течении 10 месяцев.

В числе вновь выявленных подарков названы 12 наручных часов, девять из которых являются подарками от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, а также гитара с автографом лидера U2 Боно. Картину с рождественским сюжетом от ныне покойного палестинского лидера Ясира Арафата, а также плеер iPod от губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Тони Блэр забирать домой не стал.

Согласно законам Великобритании, подарки чиновникам являются собственностью государства, отмечает Lenta.ru. У госслужащих есть возможность забрать подарок себе, если его стоимость не превышает 140 фунтов стерлингов. Если же подарок дороже, надо доплатить разницу.

Окружение экс-премьера отказалось от комментариев, так что выяснить, платил ли Блэр за унесенные подарки, и если платил, то сколько, не удалось. К примеру, аналогичная гитара с подписью Боно в 2007 году была продана на благотворительном аукционе в США за 90 тысяч фунтов стерлингов.

Источник: Vesti.kz.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина