Помощника прокурора, сбившего человека, освободили из зала суда - Караван
25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан
  • $ 441.89
  • € 502.56
+15 °C
Алматы
2026 Год
24 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Помощника прокурора, сбившего человека, освободили из зала суда

Помощника прокурора, сбившего человека, освободили из зала суда

Апелляционной судебной коллегией по уголовным делам суда города Астаны принято решение освободить из под стражи Максата Шингисова, обвиняемого в совершении ДТП со смертельным исходом.

  • 13 Августа 2014
  • 934
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает МИА "Казинформ". 

«Апелляционной судебной коллегией по уголовным делам суда города Астаны была рассмотрена апелляционная жалоба потерпевшей стороны на приговор районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны от 17 июня 2014 года в отношении Шингисова М.М., которому было назначено 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщает корреспондент Казинформа.

Согласно приговору обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 269 ч. 2. УК РК (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), 297 УК РК (Оставление места дорожно-транспортного происшествия). Суд удовлетворил иск о взыскании морального и материального вреда потерпевшей стороне частично.

В апелляционной жалобе потерпевшая сторона просит изменить приговор в части гражданского иска Б.Кузембековой и А.Есмагамбетова, а также удовлетворить исковые требования о взыскании материального и морального вреда в полном объеме.

В соответствии со статьей 67 УК РК на основании соглашения о возмещении ущерба стороны пришли к обоюдному примирению. Подсудимый выплатил потерпевшей стороне запрашиваемую денежную компенсацию в полном объеме.

Потерпевшая сторона подала заявление в апелляционную инстанцию по уголовным судам г.Астаны с просьбой отменить обвинительный приговор и прекратить уголовное дело в отношении М.Шингисова за примирением сторон в связи с полным возмещением материального ущерба и морального вреда.

Руководствуясь ст. 67 УК РК, суд вынес решение об освобождении подсудимого от наказания за примирением сторон. М.Шингисов освобожден из под стражи. Данное решение вынесено с учетом заявления потерпевшей стороны.
Отвечая на вопросы корреспондента «Казинформа», брат погибшего, Айтжан Есмагамбетов, заявил: «Да, мы примирились, и у нас нет никаких претензий. Молодой парень, у него все еще впереди… Мы ничего против него не имеем».

Сестра погибшего, Бахыт Кузембекова, добавила: «Конечно, он виноват. Но того, что случилось, уже не исправить».

Напомним, 3 января 24-летний Максат Шингисов совершил смертельный наезд на пожилого мужчину — заслуженного железнодорожника Казахстана 69-летнего Жаксылыка Акпанова. Позднее пешеход скончался в реанимации. Виновник трагедии, по словам очевидцев, скрылся с места ДТП. Позже он был задержан.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Астане объявлено штормовое предупреждение: ожидается понижение температуры до 0 градусов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане объявлено штормовое предупреждение: ожидается понижение температуры до 0 градусов

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте на строительство перинатального центра и второй ВПП аэропорта выделено 33,5 млрд тенге

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана