Первый и единственный приют для жертв торговли людьми закрылся в Темиртау - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первый и единственный приют для жертв торговли людьми закрылся в Темиртау

Первый и единственный приют для жертв торговли людьми закрылся в Темиртау

В Темиртау закрылся первый и единственный в области приют для жертв торговли людьми.

  • 9 Января 2018
  • 466
Иллюстрация Caravan.kz

Работники верят, что он откроется вновь через несколько месяцев. Но куда сейчас пойдут семеро постояльцев кризисного центра, трудно представить передает 31 канал

Жизнь Ирины – сплошная драма. Родилась в России, в 11 лет мать нелегально привезла ее в Казахстан и передала в работницы цыганам. Там девочка ухаживала за слепым пожилым мужчиной и ребенком. Училась только до 6 класса, потом хозяева запретили тратить время на школу.

Мама осталась в Атбасаре. С 13 лет я ее не видела. В 18 лет я убежала от них. Помогла девушка. Со стороны наблюдала, что меня не кормили. Я носила то, что давали. Она предложила уехать к ее маме.- расказывает Ирина, подопечная кризисного центра для жертв торговли людьми. 

Девушка обосновалась в Темиртау. Там же встретила парня-сироту, забеременела, но семьи не получилось. Ирина осталась одна с ребенком. Недавно узнала, что ее мама умерла два года назад. Не так давно ей удалось получить российский паспорт, но теперь возникла проблема с получением документов на дочь.

Кризисный центр для жертв торговли людьми рассчитан всего на семь мест, но ни одно из них не пустовало за год работы, говорят работники. Сейчас приют закрывается — завершилось финансирование. Подопечные в полной растерянности, ведь помощи им больше ждать неоткуда.

— Ребенку оплатили лечение. Он был неуравновешенным, людей всех боялся. Кушать боялся, играть бояться. Был совсем замкнутым.Руководитель центра подыскала временное жилье для постояльцев в общежитиях, оплатила проживание за 4 месяца.- рассказывает Ольга, подопечная кризисного центра для жертв торговли людьми. 

— У нас есть целые семьи, целые поколения недокументированных лиц. Когда мать, например, невозможно документировать, соответственно, невозможно документировать ее дочь. У нас есть семья, у этой дочери уже пятеро детей. И всех невозможно документировать. А все недокументированные – это потенциальные жертвы торговли людьми.- объяснила Оксана Тарабукина, председатель ОФ «Кайсар», директор Кризисного центра для жертв торговли людьми.

Проект финансировало областное управление координации занятости и социальных программ. За прошедший год в него за помощью обратились 17 женщин. Реально нуждающихся в помощи в десятки раз больше, уверены специалисты.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов